Équipe

Membres chercheurs

CAPSEA regroupe huit chercheurs ayant des formations complémentaires (ergothérapie, orthophonie, physiothérapie et psychoéducation).

 

Chantal Desmarais

 

Responsable de l’équipe, professeure-chercheure, U Laval, Département de réadaptation

courriel : chantal.desmarais@rea.ulaval.ca

page web :  http://www.cirris.ulaval.ca/fr/chantal-desmarais

 

Emmanuelle Careau

 

Professeure-chercheure, U Laval, Département de réadaptation

courriel : Emmanuelle.Careau@rea.ulaval.ca

page web : http://www.cirris.ulaval.ca/fr/emmanuelle-careau

 

Véronique Flamand

 

Professeure-chercheure, U Laval, Département de réadaptation

courriel : Veronique.Flamand@fmed.ulaval.ca

page web : http://www.cirris.ulaval.ca/fr/veronique-flamand

 

 

Marie Grandisson

 

Professeure-chercheure, U Laval, Département de réadaptation

courriel : Marie.Grandisson@fmed.ulaval.ca

page webhttp://cirris.ulaval.ca/fr/marie-grandisson

 

Francine Julien-Gauthier

 

Professeure-chercheure, U Laval, Département des fondements et pratiques en éducation

courriel : Francine.Julien-Gauthier@fse.ulaval.ca

page web : http://www.fse.ulaval.ca/cv/francine.julien-gauthier/

 

Désirée Maltais

 

Professeure-chercheure, U Laval, Département de réadaptation

courriel : desiree.maltais@rea.ulaval.ca

page web : http://www.cirris.ulaval.ca/fr/desiree-maltais

 

Marie-Catherine St-Pierre

 

Professeure-chercheure, U Laval, Département de réadaptation

courriel : marie-catherine.st-pierre@rea.ulaval.ca

page web : http://cirris.ulaval.ca/fr/marie-catherine-st-pierre

 

Julien Voisin

 

Professeur-chercheur, U Laval, Département de réadaptation

courriel : julien.voisin@rea.ulaval.ca

page web : http://cirris.ulaval.ca/fr/julien-voisin


Partenaires des milieux de pratique

Centre intégré universitaire de santé et de services sociaux de la Capitale-Nationale, Commission scolaire Central Québec, Commission scolaire des Premières-Seigneuries, CPE Allô mon ami et Allô mon ami II, Regroupement des centres de la petite enfance des régions 03 et 12, Représentants des parents (parents-partenaires).

Collaborateurs

Ève-Line Bussières, Noémi Dahan-Oliel, Ginette Dionne, Hubert Gascon, Gillian King, Audette Sylvestre.

 

 

CIUSSS-CN Université Laval Alliance santé Québec